make free website


Page du Cours MATH F112

MODULE T

2018/2019

bruno.premoselli[at]ulb.ac.be

Cette page concerne LE MODULE T du cours MATH-F-112 pour l'année académique 2018/2019. 

EXAMEN DU 21 JANVIER 2019

- Liste des questions théoriques possibles (avec détails sur la rédaction) ici
- Examen de Janvier 2018 (avec corrigé): ici.

REPARTITION DES EFFECTIFS POUR L’EXAMEN:

(tous les forums se trouvent sur le campus de la Plaine)

- FORUM A: étudiants de B1-INFO (du début de la liste jusqu’à KNAB inclus)
- FORUM B: étudiants B1-INFO (de KOLA inclus à la fin de la liste) + étudiants B1-SCIE (tous)
- FORUM C: étudiants B1-CHIM (tous) + étudiants B1-IRBI (du début de la liste à DONNEN inclus)
- FORUM D: étudiants B1-IRBI (de DUCHENE inclus à la fin de la liste)
- FORUM E: étudiants B1-BIOL (du début de la liste jusqu’à RUPEREZ-ALONSO)
- FORUM F: étudiants B1-BIOL (de SCHRAM inclus à la fin de la liste) + étudiants en B-BIOL, B-CHIM, B-GEOG, B-GEOL, B-INFO, Cours isolé, M-BINFA, M-ENVIE.
- FORUM G: étudiants en B1-GEOL (tous) et B1-GEOG (tous)

Interrogations de mi-quadrimestre

- 2017: L'interro est ici. La correction est ici
- 2018: L'interro est ici. Les notes de l'interrogation (triées par numéro de matricule) sont ici

Enseignants du Cours:

Le cours de Math F112 se divise en plusieurs modules:

Module T: Bruno Premoselli, titulaire du cours (bruno.premoselli[at]ulb.ac.be).
Il est suivi par tout le monde, pendant tout le Q1 (et une partie du Q2).

Module S: César Lecoutre (clecoutr[at]ulb.ac.be). Pour le module S, voir ici

Module SI: Julie de Saedeleer (j.desaedeleer[at]auckland.ac.nz). Pour le module SI, voir ici.

Assistants du COURS MODULE T et répartition des TP. (Les groupes par section sont les mêmes que ceux indiqué sur GeHol)

Antoine Bricmont (Antoine.Bricmont[at]ulb.ac.be): 
     - B1-IRBI gr.1 - gr.2: Mercredi 8h-10h (S.C4.219) et Vendredi 16h-18h (P.2.N-O.7.07)

Hussein Cheikh-Ali (hussein.cheikh-ali[at]ulb.ac.be): 
     - B1-GEOL: Mardi 14h-16h (P.1C3.203) et Mercredi 16h-18h (P.A2.122).
     - B1-INFO gr.5: Lundi 16h-18h (P.2.N-0.7.08) et Vendredi 14h-16h (P.OF.2070 uniquement les semaines 3 et 6, sinon P.OF.2064)
     - B1-IRBI gr.3 - gr.4: Mercredi 8h-10h (S.H3244) et Jeudi 16h-18h (P.2.N-O.7.08)
     - B1-CHIM gr.1: Lundi 14h-16h (P.OF.2072, Semaines 3 a 6), Ven- dredi 16h-18h (P.OF.2076, Semaine 8 a 14) et toujours Mardi 10h- 12h (S.UB4.132)

Christine Cutting (christine.cutting[at]ulb.ac.be):
     - B1-GEOG: Lundi 10h30-12h30 (P.2.N-O.7.08) et Jeudi 14h-16h (P.2.N- O.5.06).     

Julie Distexhe (julie.distexhe[at]ulb.ac.be):
     - B1-INFO gr.1 - gr.2: Lundi 16h-18h (P.2.N-0.6.07) et Vendredi 10h30-12h30 (P.A2.122)

Robson do Nascimento (robson.nascimento[at]ulb.ac.be):
     - B1-INFO gr.6: Lundi 16h-18h (P.A2.220) et Vendredi 14h-16h (P.1C3.203)
     - B1-IRBI gr.5: Mercredi 8h-10h (P.2.N-O.5.06) et Vendredi 16h-18h (P.A2.222)
     - B1-BIOL gr.3 : Mardi 16h-18h (P.A2.222) et Jeudi 14h-16h (P.A2.120)

Thibaut Grouy (thibaut.grouy[at]ulb.ac.be):
     - B1-INFO gr.3 - gr.4: Lundi 16h-18h (P.FORUM.H) et Vendredi 10h30- 12h30 (P.2.N-O.6.07)

Jessica Mulpas (jessica.mulpas[at]ulb.ac.be):
     - B1-CHIM gr.2 - gr.3: Lundi 14h-16h (P.A2.220, Semaines 3 a 6), Vendredi 16h-18h (P.OF.2066, Semaine 8 a 14) et toujours Mardi 10h- 12h (S.P4.1.10).

Julien Remy (julien.remy[at]ulb.ac.be):
     - B1-BIOL gr.1 - gr.2: Mardi 16h-18h (P.2.N-0.5.06) et Jeudi 10h-12h (S.K.3.401).

Selim Rexhep (Selim.Rexhep[at]ulb.ac.be):
     - B1-BIOL gr.4 - SCIE: Mardi 16h-18h (P.OF.2072) et Jeudi 10h30/12h30 (P.2.N-0.7.08). 

Syllabus du Module T et Transparents 

La matière des 60 premières heures de cours se trouve dans le SYLLABUS DU MODULE T (cliquer sur le lien pour le .pdf). Ce syllabus est sensiblement différent par rapport aux années précédentes et il est déconseillé de travailler sur les anciennes versions. 

Les transparents des cours du module T, séance par séance, sont accessibles ici, avec une version adaptée à la relecture (handout):

SéanceTransparentsHandout (transparents simplifiés, version imprimable)
Séance 1 (Vendredi 21/09)SlidesHandout
Séance 2 (Samedi 22/09)SlidesHandout
Séance 3 (Lundi 24/09)SlidesHandout
Séance 4 (Vendredi 28/09)SlidesHandout
Séance 5 (Lundi 1/10)SlidesHandout
Séance 6 (Vendredi 5/10)SlidesHandout
Séance 7 (Lundi 8/10)SlidesHandout
Séance 8 (Vendredi 12/10)SlidesHandout
Séance 9 (Lundi 15/10)SlidesHandout
Séance 10 (Vendredi 19/10)SlidesHandout
Séance 11 (Lundi 22/10)SlidesHandout
Séance 12 (Vendredi 26/10)SlidesHandout
Séance 13 (Lundi 5/11)SlidesHandout
Séance 14 (Vendredi 9/11)SlidesHandout
Séance 15 (Lundi 12/11)SlidesHandout
Séance 16 (Vendredi 16/11)SlidesHandout
Séance 17 (Lundi 19/11)SlidesHandout
Séance 18 (Vendredi 23/11)SlidesHandout
Séance 19 (Lundi 26/11)SlidesHandout
Séance 20 (Vendredi 30/11)SlidesHandout
Séance 21 (Lundi 3/12)SlidesHandout
Séance 22 (Vendredi 7/12)SlidesHandout
Séance 23 (Lundi 10/12)SlidesHandout
Séance 24 (Vendredi 14/12)SlidesHandout
Séance 25 (Lundi 17/12)SlidesHandout
Séance 26 (Lundi 4/02/19)SlidesHandout
Séance 27 (Vendredi 8/02/19)SlidesHandout
Séance 28 (Lundi 11/02/19)SlidesHandout
Séance 29 (Vendredi 15/02/19)SlidesHandout
Séance 30 (Lundi 18/02/19)SlidesHandout

Séances d'Exercices

Les exercices se trouvent dans le SYLLABUS D'EXERCICES DU MODULE T (cliquer sur le lien pour le .pdf). Voici les exercices pour chaque séance:

Séance 1: 1.1, 1.2, 1.3 (quelques exemples seulement). Interpréter en termes de "il faut, il suffit" ou encore "nécessaire, suffisant". 2.2, 2.3, 2.6. (2-3 exemples de chaque exercice).
     S'il reste du temps: 1.28, 1.32, 2.9.

Séance 2: 2.24 (ne pas faire le 1) c) ), 2.27, 2.26, 2.28. 
     S'il reste du temps: 2.39, 2.30.

Séance 3: 5.1, 5.2, 5.3, 5.5, 5.9 (3 exemples seulement), 5.11
     S'il reste du temps: 5.10, 5.12.

Séance 4:  4.1 (quelques exemples seulement), 4.4 (quelques exemples seulement), 4.3, 4.2.

Séance 5: 3.1, 3.3, 3.5, (2 exemples seulement), 3.6, 3.9, 3.10. 
     S'il reste du temps: 3.7, 3.2.

Séance 6:  3.19, 3.18, 3.23, 3.24. Finir les séances précédentes si besoin.

Séance 7: 3.31, 3.32, 3.35, 3.26, 3.27
     S'il reste du temps: 3.25. 

Séance 8: 3.34, 3.37, 3.38, 3.39, 3.40, 3.49.

Séance 9: 7.9, 7.1 ( b), e), h) et j) ), 8.1 (3 exemples au choix), 8.2, 8.3 ( a), c) et e) ). 
     S'il reste du temps: 7.4 (3 exemples au choix) et 8.16

Séance 10: 8.6, 8.10 (3 exemples au choix), 6.4, 6.5, 6.8, 6.11 (2 exemples au choix)
   S'il reste du temps: finir les exercices des sessions précédentes. 

Séance 11: 6.13, 6.10 (quelques exemples au choix), 6.12 (quelques exemples au choix), 6.14

Séance 12: 9.2, 9.1, 9.7 (juste la question f) ), 9.10 (6 exemples au choix), 9.11 ( b),c) et e) ). 
     S'il reste du temps: 9.16.

Séance 13: 9.32, 10.5, 10.7, 10.8, 10.9, 10.10
     S'il reste du temps: 10.13, 10.19.

Séance 14:  ("Développement de Mac-Laurin" = développement de Taylor en 0) 10.24, 10.31, 10.27, 10.34. 
     S'il reste du temps: 10.39. 

Séance 15: 11.1, 11.2 (exemples b), e), f), i), j), o), q), r), w)), 11.3 (tous). 

Séance 16: 11.5, 11.4 (exemples a), d), g), j), l), n))

Séance 17: 11.6 (exemples a), d), e), m), p)), 11.7 (exemples b), i), k)), 11.8 (exemples a) et f)).

Séance 18: 11.10 (exemples b), d), h)), 12.1 (exemples d), g), h), m)).

Séance 19: 12.7, 12.13, 12.11, 12.19.
     S'il reste du temps: 12.20, 

Séance 20: 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ( exemples a), c), e) et j) ), 15.5.

Séance 21: 15.5, 15.9.
     S'il reste du temps: 16.2 ( c) et d) )

Séance 22: 13.3, 13.8 (sauf la question a) ), 13.11, 17.1 (fonctions f,k,l).
     S'il reste du temps: 13.9

Séance 23: 17.6 (3 fonctions au choix), 17.18, 17.33.

Séance 24: 17.35, 20.1, 20.2, 20.3 (exemples b) et d))

Séance 25: 18.1, 18.9 ( exemples a), d) et e) ), 18.18 (exemples b), c) et e) )

Séance 26: 18.40 ( exemples b) et d) ), 18.45. 
S'il reste du temps: 18.43, 18.47.

Séance 27: 19.1 ( c) et e) ), 19.2 ( c), d), f) et l) )

Séance 28: 19.4, 19.6, 19.8 (question b) )

Séance 29: 21.1 ( a), e), g) et i) ), 21.5 ( 2), 6) et 8) ), 21.3 ( d) et h) ), 21.6. 

Séance 30: 21.10, 21.13, 21.8 + finir les séances précédentes.