Université Libre de Bruxelles

DIFFERENTIAL GEOMETRY SEMINAR

******

2007

******
 
29/05  ULB  13.30 Stefan Waldmann (Freiburg)   Quantization of linear Poisson structures.
20/03  ULB  14.00 Martin Bordemann (Mulhouse + ULB-FNRS)   Deformations et Formalite des algebres enveloppantes.
20/03  ULB  13.00 Stefan Waldmann (Freiburg + ULB-FNRS)   Locally Non commutative Space Time.
13/03  ULB  14.00 Lorenz Schwachhofer (Dortmund + ULB-FNRS)   Lower curvature bounds on Riemannian manifolds with symmetry.
9/02  ULB  13.00 Panagiotis Batakidis (Paris + ULB)   (Bi)quantification des espaces homogenes nilpotents et conjecture de Duflo.

2006

******
 
7/12  ULB  13.30 Joe Wolf (Berkeley)   Classification of commutative spaces.
5/12  ULB  13.30 Joe Wolf (Berkeley)   Plancherel and Fourier inversion formulas.
4/12  ULB  13.30 Joe Wolf (Berkeley)   Basic theory of Gelfand pairs and spherical functions.
28/11  ULB  13.30 Michel Van den Bergh (Hasselt)  TBA
24-25/11  ULB  -- Groupe de contact FNRS  
14/11  ULB  13.30 Charles Torossian (ENS Paris)  quantification d'espaces symétriques
07/11  ULB  13.30 Pierre Bieliavsky (UCL)  Quantifications dans le cadre d'actions de groupes résolubles
07/02  ULB  13.00 John Rawnsley (Warwick-invité FNRS)  Flat partial connections

2005

******
 
20/12   ULB   13.30 Linus Kramer(Darmstadt)  Manifolds which are like projective planes
    15.00 Bertrand Remy (Lyon)  -
29/11  ULg  14.00 Valentin Ovsienko (Lyon)  La conjecture jacobienne et l'é quation des cordes: deux faces d'une mé daille (?)
    15.15 Pierre-Emmanuel Caprace (ULB)  Homomorphismes "abstraits" des groupes de Kac-Moody deploye
18/10   UCL   13.00 Xavier Bekaert (IHES)  -
    14.30 Laurent Claessens (UCL)  Trous noirs causaux localement anti-de Sitter.
26/09  ULB  13.00 et 14.30 Lorenz Schwachhofer (Dortmund)  Special Symplectic Connections

2004

******
 
8 et 9/11  13.00 et 14.30 Anne Parreau (Grenoble)  serie de 4 exposes
16/11  13.00 et 14.30 Sarah Hansoul (ULg)  Existence de quantifications naturelles projectivement invariantes
8-9/10  Rappel Symposium Poincare ULB  Page Web
1-2/10  Journees Groupe de contact FNRS  Contact and symplectic topology
28/09  13.00 Yioshiaki Maeda (Keio, Japan)  Piled Gerbes and deformation quantization
01/06  13.00 Juan Carlos Alvarez (Polytechnic University Brooklyn)  Volumes mixtes duaux et inegalites isosystoliques pour systemes Hamiltoniens
18/05  13.00 Emmanuel Ferrand (Grenoble)  Contour apparents et noeuds legendriens
11/05  13.00 S. Ludkovsky (Moscou-VUB)  Loop and diffeomorphism groups of Riemann and complex manifolds
04/05  13.00 Pierre Sleewaegen (ULB)  Noyau de la chaleur et thŽorme de l'indice d'Atiyah-Singer : un bref aperu
14/03  13.00 Fabian Radoux et Sarah Hansoul (ULg)  Quantifications naturelles projectivement invariantes II
14/03  13.00 Fabian Radoux (ULg)  Quantifications naturelles projectivement invariantes I
09/03  13.00 Hansjoerg Geiges (Koeln)  Legendrian surgery on contact 3-manifolds
02/03  13.00 Frédéric Bourgeois (ULB)  Noeuds Legendriens en dimension 3

2003

******
 
02/12  13.00 A. Odesskii  Elliptic Algebras
25/11  13.00 Frédéric Bourgeois (ULB)  Introduction à l'homologie de contact III
18/11  13.00 Frédéric Bourgeois (ULB)  Introduction à l'homologie de contact II
04/11  13.00 Frédéric Bourgeois (ULB)  Introduction à l'homologie de contact II
21/10  13.00 Alexander Cardona (IHES) Opérateurs de Dirac symplectiques et quantifications.
14/10  13.00 Gero Kleineidam Dégénérescence de variétés hyperboliques de dimension 3.
07/10  13.00 Pierre Sleewaegen (ULB) Introduction aux variables d'action-angles.
30/09  13.00 Richard Cushman (Utrecht) Monodromy in the joint spectra of semiclassically quantized systems
27/05  13.00 Pierre Sleewaegen Moments généralisés pour les actions symplectiques de groupes compacts
8/05  13.00 Dmitry Roytenberg (Utrecht) Quasi Lie bialgebras and twisted Poisson manifolds
28/04  13.00 Stefan Waldmann (Freiburg)  The Picard groupoid in deformation quantization
28/04  11.00 Stefan Waldmann (Freiburg)  Representation theory of *-algebras
8/04  13.30 Frédéric Bourgeois (IHES)  Techniques de Morse-Bott pour l'homologie de contact
8/04  11.30 Frédéric Bourgeois (IHES)  Structures de contact sur T^2 x M et homologie de contact
1/04  13.00 **** Exposition des sciences
25/03  13.00 Pierre Bieliavsky (ULB)  Déformations par actions de groupes et applications en géométrie non commutative (II)
11/03  13.00 Linus Kramer (Wurzburg) Symmetric spaces and their buildings
25/02  13.00 Pierre Bieliavsky (ULB)  Déformations par actions de groupes et applications en géométrie non commutative (I)
18/02  13.00 Charles Torossian (ENS Paris)  Opérateurs différentiels invariants sur les espaces symétriques
11/02  13.00 Charles Torossian (ENS Paris)  Opérateurs différentiels invariants sur les espaces homogènes
04/02  13.00 Paul Bressler (Tucson Arizona)  On Courant Algebroids
 
 
20/12/2002 Tetsuya Masuda (University of Tsukuba, Japon) Sur la différence entre groupes quantiques et groupes de Lie classiques.
14/12/2002 BW13 -
05/12/2002 Sofiane Bouarroudj (ULB) -
26/11/2002 Lorenz Schwachhofer (ULB) -
19/11/2002 Daniel Sternheimer (Dijon, invité FNRS) La rigueur en mathématiques et en physique à travers quelques exemples.
12/11/2002 Mélanie Bertelson (ULB) Variétés symboliques symplectiques, Partie 2
05/11/2002 Mélanie Bertelson (ULB) Variétés symboliques symplectiques, Partie 1
22/10/2002 Bernhard Muehlherr (ULB) Les immeubles
15/10/2002 Kentaro Hamachi(Dijon) Differentiability of Quantum moment maps
08/10/2002 Simone Gutt (ULB) Star produits et actions de groupes
24/09/2002 John Rawnsley (Warwick, invité FNRS) On the Universal Covering Group of the symplectic group
17/09/2002 Alexander Cardona (Post Doc ULB) Trace Extensions and Anomalies
27/06/2002 Alan Weinstein (Berkeley) Notions of equivalence in Poisson geometry
21/05/2002 Angela Gamella (ULB) Théorème de formalité.
14/05/2002 John Rawnsley (Warwick) Sheaf cohomology, exact sequences and momentum maps.
7/05/2002 Liviu Ornea (Bucharest) Réduction du fibré co-sphérique dans la géométrie de contact.
23/04/2002 David Martinez (Madrid) Odd dimensional manifolds with nondegenerate closed 2-forms and approximately holomorphic geometry.
16/04/2002 Henrique Bursztyn (ULB) Dirac Geometry, Lie algebroids and groupoids, PART 2.
12/03/2002 Sylvie Paycha (Clermont-Ferrand) b a ba des cordes bosoniques du point de vue de la quantification fonctionnelle (integrales de chemins).
05/03/2002 Michel Cahen (ULB:) Poisson connections II
26/02/2002 Jodi Trout (Dartmouth, USA) A Thom Isomorphism Theorem for Infinite Rank Euclidean Bundles
19/02/2002 Sarah Hansoul (ULg) Classification des opérateurs différentiels agissant entre densités.
05/02/2002 Michel Cahen (ULB:) Poisson connections I
22/01/2002 Mathieu Stiénon (ULB) Twisteurs symplectiques
08/01/2002 Martin Deraux (Salt Lake City) Le revetement universel de certaines surfaces complexes exotiques à courbure strictement négative
20/12/2001 P Boalch (Trieste) G-bundles, isomonodromy and quantum Weyl groups
20/12/2001 Ping Xu (Penn State University) Quantization of dynamical r-matrices
04/12/2001 C. Torossian (Ecole Normale Supérieure-Paris) Autour de la conjecture de Kashiwara-Vergne
04/12/2001 Stefan Berceanu (IFIN-HH) Holomorphic differential operators with polynomial coefficients on Kähler coherent state orbits
27/11/2001 Davide Castelvecchi (Paris XI) The foliated morse inequalities